PROGRAMMA PROFESSIONALE

Mercoledì 1° giugno
AURUM – ore 16.00
Il Sott. Alla Presidenza del Consiglio con delega all’Editoria, Sen. Giuseppe Moles
Inaugura le mostre:
CARLOS GRANGEL Exhibit “Sketchbooks”
ARCANE Digital Exhibit “Tra Piltover e Zaun”

Saranno presenti:
Marco Marsilio (Presidente della Regione Abruzzo), Carlo Masci (Sindaco di Pescara), Teresa De Santis (Presidente Rai Com), Angelo Teodoli (Amministratore Delegato RaiCom), Roberto Genovesi (Direttore Artistico, Cartoons on the Bay)
(Solo su invito)

 

***

 

Giovedì 2 giugno
Mattina: AURUM- Sala Conferenze
APERTURA PROGRAMMA PROFESSIONALE DEL FESTIVAL

11.30 – 12.00
Saluti:
Marco Marsilio (Presidente Regione Abruzzo)
Carlo Masci (Sindaco città di Pescara)
Teresa De Santis (Presidente Rai com)
Roberto Genovesi (Direttore Artistico Cartoons on the Bay)

LE GIURIE PULCINELLA AWARD 2022
Giuria InternazionaleMaurizio Forestieri (Regista), Marta Fijak (Direttore Creativo Anshar Studios Inc.), Nicoletta Costa (Autrice e Illustratrice), Patricia Vasapollo (Head of Family and Fiction HR- ARD), Sara Cabras (Produttore serie Tv e cartoni Direzione Rai Kids)
Giuria LungometraggiFrancesco Cinquemani (Regista), Flavio Natalia (Direttore di CIAK), Tim Willocks (Autore e Film-maker)

12.00 – 13.30
PITCH ME! Contest – Prima Sessione
Giuria: Valentina Bertuzzi (Regista), Lisa Romano (Regista e Direttore Ortigia Film Festival), Monica Manganelli (Regista e Scenografa multimediale)

13.30
Pranzo
Su invito

Pomeriggio: AURUM- Sala Conferenze

14.30 – 15.30
PITCH ME! Contest – Seconda Sessione
Presentazione del Pitch Me! Giuria: Valentina Bertuzzi (Regista), Lisa Romano (Regista e Direttore Ortigia Film Festival), Monica Manganelli (Regista e Scenografa multimediale)

15.30 – 16.15
6 EDIZIONE PREMIO GIUSEPPE LAGANÀ
Premio in collaborazione con Asifa Italia e Cartoon Italia
Annuncio vincitori 2022
Intervengono: Anne-Sophie Vanhollebeke (Presidente Cartoon Italia), Marino Guarnieri (Presidente Asifa Italia), Annita Romanelli (Responsabile produzioni Cartoni e serie, Rai Kids)

16.15 – 16.45
UNICEF PER IL SOCIALE
La comunicazione ai bambini in tempo di emergenze
Intervengono: Andrea Iacomini (Portavoce UNICEF Italia) e Maurizio Forestieri (Regista)
Modera: Marina Polla de Luca

16.45 – 17.15
Coffee Break

17.15 – 18.00
Toon Boom & Wacom – Sponsors del Pitch me Award!
Intervengono: Leonardo Mendolicchio (Business Development Manager Italia, Wacom); Federico Vallarino (Manager Italia, Toon Boom)
PITCH ME! Annuncio Vincitori 2022 con le motivazioni dei membri di Giuria: Valentina Bertuzzi (Regista), Lisa Romano (Regista e Direttore Ortigia Film Festival), Monica Manganelli (Regista e Scenografa multimediale)

 

***

 

Venerdì 3 giugno
Mattina: AURUM- Sala Conferenze

10.00 – 10.45
40 ANNI DI ASIFA
La dedica di Asifa Italia a Giannalberto Bendazzi
Intervengono: Marino Guarnieri (Presidente Asifa Italia), Valentina Mazzola (Vicepresidente Asifa Italia), Federico Vallarino (Consigliere Asifa Italia), Eric Rittatore (giornalista)

10.45 – 11.15
ANIMIAMOCI
ANICA E VIDEOCITTÀ ANNUNCIANO I VINCITORI 2021
Il panel verrà introdotto da un video di saluto di Francesco Rutelli (Presidente Anica)
Intervengono: Marino Guarnieri (Pesidente Asifa Italia), Anne-Sophie Vanhollebeke (Presidente Cartoon Italia), Luca Milano (Direttore RAI KIDS), Rossella Mercurio (Produttore Delegato, Anica Servizi)
Modera: Cristina Angelucci

11.15 – 11.30
Coffee Break

11.30 – 12.15
PIATTAFORME E NUOVE NARRAZIONI
Intervengono: Anne-Sophie Vanhollebeke (Presidente Cartoon Italia), Marino Guarnieri (Presidente Asifa Italia), Maurizio Imbriale (Vice Direttore Rai Digital), Marco Lanzarone (Responsabile Rai Radio Kids)
Modera: Max Giovagnoli  

12.15 – 12.45
MOVIMENTI
STUDIO DELL’ANNO PULCINELLA AWARD
Intervengono: Giorgio Scorza (CEO e Art Director Movimenti Production), Michele Rech (aka ZEROCALCARE– Fumettista e Autore)
Modera: Marco Giannatiempo

12.45 – 13.15
CERIMONIA PREMIO SERGIO BONELLI 2022
Intervengono: Michele Rech (aka ZEROCALCARE – Fumettista e Autore), Carlos Grangel (Character designer Grangel Studio)
La giuria: Roberto Genovesi (Direttore Artistico Cartoons on the Bay) Davide Bonelli (Direttore Generale Sergio Bonelli Editore), Michele Masiero (Direttore Editoriale Sergio Bonelli Editore), Pierluigi Colantoni (Direttore Comunicazione Rai), Maurizio Imbriale (Vice Direttore Offerta Canali Rai)
Conduce: Armando Traverso

13.30
Pranzo BONELLI
Su invito

Pomeriggio: AURUM- Sala Conferenze

15.00 – 16.00
MADE OF ITALY
La sfida dei produttori italiani nel mondo
Intervengono: Pietro Pinetti (Ceo e Fondatore Studio Bozzetto), Brenda Maffuchi (Chief of Co-Productions, Licensing and Sales Officer KIDSME), Giorgio Scorza (CEO e Art Director Movimenti Production), Andrea Iervolino (Presidente e Amministratore Delegato ILBE), Francesco Manfio (Co-fondatore e Direttore Generale Gruppo Alcuni)
Modera: Cristina Angelucci

16.00 – 16.45
SENSITIVE ISSUES I cartoni animati nei labirinti delle diversità e dei generi. Come, se e quando trattare con i bambini le fondamenta del confronto e della crescita.
Intervengono: Marta Fijak (Direttore Creativo Anshar Studios Inc.), Monica Manganelli (Regista e Scenografa multimediale), Luca Milano (Direttore Rai Kids), Armando Fumagalli (Docente di Semiotica, Università Cattolica del Sacro Cuore), Patricia Vasapollo (Head of Family and Fiction HR- ARD)
Modera: Marina Polla de Luca

Coffee Break
16.45 – 17.00

17.00 – 17.30
IL RUOLO DI KIDSME NELLE COPRODUZIONI TRA ITALIA E EUROPA
Intervengono: Massimo Bruno (CEO KIDSME), Brenda Maffuchi (Chief of Co-Productions, Licensing and Sales Officer KIDSME) Alba Rondelli (Chief of Originals Officer KIDSME)
Modera: Cristina Angelucci

17.30 – 18.00
DALLA SCENEGGIATURA ALLA SERIE TV
Masterclass
CHRISTIAN DE VITA (Film & TV Series Director)
Modera: Cristina Angelucci


Dalle 11.15 – alle 12.15 e dalle 16.00 alle 17.00 presso la Business Lounge si svolgeranno gli incontri del Portfolio Review

 

***

 

Sabato 4 giugno
Mattina: AURUM- Sala Conferenze

10.00 – 10.45
VOCI AUTOREVOLI NEI GAMES
Masterclass
MARTA FIJAK (Direttore Creativo Anshar Studios Inc.)
Modera: Marco Accordi Rickards

10.45 – 11.30
UN GENIO DEL CARTOON TRA DUE MONDI
Masterclass
CARLOS GRANGEL (Character Designer Grangel Studio)
Modera: Oscar Cosulich  

Coffee Break
11.30 – 11.45

11.45 – 12.15
La RAI e la TV dei Ragazzi. Le prospettive e il ruolo del Servizio Pubblico Radiotelevisivo

12.15 – 13.00
Rai Kids-Progetti e produzioni della nuova Direzione RAI
Presenta: Luca Milano (Direttore Rai Kids)

13.00
Pranzo FOR FUN MEDIA
Su invito

Pomeriggio: AURUM- Sala Conferenze

15.45 – 16.30
PULCINELLA CAREER AWARD
Masterclass
BARRY PURVES
Modera: Max Giovagnoli

Coffee Break
16.30 – 16.45

16.45- 17.30
FORTICHE PRODUCTION
STUDIO DELL’ANNO PULCINELLA AWARD
Intervengono: Charrue Pascal (co-Fondatore Fortiche Production), Delord Arnaud (co-Fondatore Fortiche Production).
Modera: Cristina Angelucci

17.30- 18.15
MAURIZIO FORESTIERI
Masterclass
PULCINELLA CAREER AWARD
Modera: Roberto Genovesi

18.30 – 19.15
CERIMONIA DI PREMIAZIONE PULCINELLA AWARDS 2022
Conducono Livio Beshir & Laura Carusino

21.00
Party COTB22 – Offerto da ILBE
(Solo su invito)

Pulcinella Awards
Cartoons on the Bay è un evento
promosso da Rai e organizzato da Rai Com