Programma professionale, tematico e cinematografico di Cartoons on the Bay 2020

La Collezione sarà on line dal 18 al 20 Dicembre in esclusiva su RaiPlay

 

PROGRAMMA PROFESSIONALE

Intervista a Roberto Genovesi. Il nuovo Festival

Premiazione Finale con annuncio dei vincitori dei Pulcinella Awards 2020

online da sabato 19 dicembre alle ore 19.00

 

Panel Cosa guardano i ragazzi? Strategie dei Broadcast Europei con: Luca Milano (Direttore, Rai Ragazzi, Italia), Yago Fandino (Responsabile Dipartimento Animazione, Bambini e Ragazzi, RTVE, Spagna), Patricia Vasapollo (Responsabile Programmazione Kids and Family, ARD, Germania).

Panel Il Mondo di Annie e Carola con: Maria Bonaria Fois (Direttore Generale, Mondo TV Ibero America, Spagna), Myriam Ballesteros (Autore e Regista, Annie e Carola, Spagna)

Panel Il mondo di For Fun Media con TOPO GIGIO e Topo Tip con: Giorgio Scorza (Direttore Creativo, Movimenti Production – Executive, For Fun Media, Italia), Pietro Pinetti (CEO Studio Bozzetto – Executive, For Fun Media, Italia)

Panel Videogiochi e Animazione con: Luca Deriu (Fondatore, PlaySys, Italia), Matteo Strukul (Romanziere, Italia), Francesco Sapio (Lead Programmer, Idra Interactive Studios, Italia), Manuel Maximilian Riolo (Filosofo, Italia), Marco Accordi Rickards (Direttore Esecutivo, Vigamus, Italia)

Panel NEXT MINDS MAKING OF con: Giulio Gargia (Regista e Produttore di Next Minds, Italia)

Panel Le novità di RAI RAGAZZI con Luca Milano (Direttore, Rai Ragazzi, Italia)

Premio Laganà. I Cortometraggi di Animazione in concorso Premio Laganà e Annuncio dei Vincitori del Premio Laganà, in collaborazione con ASIFA. Annuncio vincitori Premio Laganà con: Annita Romanelli (Responsabile Produzione Cartoni e Serie TV, Rai Ragazzi, Italia), Anne-Sophie Vanhollebeke (Presidente, Cartoon Italia, Italia), Marino Guarnieri (Presidente, ASIFA, Italia)

Il Covid spiegato ai bambini con Oreste Castagna “Giù la Corona” (Larem srl)

Il corto UNICEF sul COVID di Liam Neeson

Incontro con Tim Willits (CCO, Saber Interactive, USA)

Wacom TUTORIAL (Partner dei Premi del Pitch me)

 

Tema dell’anno: Incontri al Femminile

Women Il nuovo storytelling con: Anne Sophie Vanhollebeke (Presidente, Cartoon Italia, Italia), Valentina Bertuzzi (Autrice e Regista, Italia), Monica Manganelli (Scenografa e Regista, Italia)

Women in gamingInterviste con: Marie Claire Isaaman (Women in Games, con teaser di giochi con protagoniste femminili), Micaela Romanini (dati sull’industria dei videogames, con un approfondimento sui videogames diventati anche serie tv o film d’animazione)

Dal foglio all’azione eroine moderne nei fumetti e nelle serie tv con: Katia Centomo (Scrittrice e Cartoonist,  Red Whale, Italia), Caterina Vacchi (Produttore, Atlantyca Entertainment, Italia)

L’universo femminile nel mondo dell’animazione con: Marie Caroline Villand (Autrice e Regista, Millimages, Francia), Eléanor Coleman (Animation Series e Studio Business Development, Blue Spirit Productions, Francia)

Women in Animation. USA con: Marge Dean (Presidente, Women in Animation, U.S.A.)

Women in Action Together! Europe con: Alicia Nunez Puerto (Direttore Sviluppo Creativo, Anima, Spagna), Beth Parker (Consulente Animazione e Produttore Esecutivo, Bonsai Bison, Gran Bretagna), Eléanor Coleman (Animation Series e Studio Business Development, Blue Spirit Productions, Francia)

Incontro con Nicoletta Jacobacci (Autrice, Esperta in Media Emergenti e Digitali, Italia), Max Giovagnoli (Produttore Transmediale, Professore e Scrittore, Italia)

Incontro con Emanuela Lupacchino  (Cover Artist e Illustratrice, Italia), Max Giovagnoli (Produttore Transmediale, Professore e Scrittore, Italia)

 

PULCINELLA AWARDS

PULCINELLA CAREER AWARD – FRANCESCO TULLIO ALTAN – Intervista di Oscar Cosulich

LA PIMPA E’ ANCHE TERAPIA di Rai Ragazzi. Con Mussi Bollini (Vice Direttrice, RaiRagazzi)

PREMIO STUDIO DELL’ANNO: CARTOON SALOON Intervista di Alessandro De Simone con: Paul Young (Partner & Direttore Creativo, Cartoon Saloon, Irlanda), Tomm Moore (Partner & Direttore Creativo, Cartoon Saloon, Irlanda), Nora Twomey (Partner & Direttore Creativo, Cartoon Saloon, Irlanda), Alessandro De Simone (Giornalista, Italia)

RETROSPETTIVA  STUDIO DELL’ANNO:

The Secret of Kells (Lingua Originale con Sottotitoli in Italiano – Cartoon Saloon)

I corti di Cartoon Saloon (In inglese)

La Canzone del Mare – Song of the sea (in italiano – Cartoon Saloon)

I racconti di Parvana – The Breadwinner (in italiano – Cartoon Saloon)

 

HALL OF FAME

Intervista di Guido Manuli –  a cura di Oscar Cosulich

Don Bluth – Masterclass DRAW AS YOU PLEASE

Don Bluth – Masterclass THE BOUNCING BALL

Don Bluth – Film Banjo the WoodpileCat

Le Sigle di Guido Manuli restaurate dalla Cineteca Nazionale di Milano

I corti di Guido Manuli: Casting; +1-1; Solo Un Bacio; Trailer; Incubus; I Love Hitchcock; D-Day; Fly

 

 

RETROSPETTIVA CONCORSO

Lungometraggio Arctic Dogs (Ambi Media Group, Notorious)

Lungometraggio Up Up& Up (Blue Lion Entertainment Co.)

Lungometraggio The swallows of Kabul (Les Armateurs)

Lungometraggio Le Voyage du Prince (Pier Francesco Aiello – PFA Films)

Lungometraggio Slick Rick (Bhasinsoft India Ltd)

Lungometraggio The Longleg (Eucalyptus Animación)

Lungometraggio Lava (Crudo Films)

Lungometraggio L’invasione degli Orsi in Sicilia (Indigo Film srl)

Lungometraggio Alice Miranda Friends Forever (SLR Productions)

Lungometraggio Raven The Little Rascal. Hunt for the Lost Treasure (Akkord Film Produktion GmbH)

Cortometraggio For a  Fistful of Toffees (Esma)

Cortometraggio 400 MPH (Supinfocom Rubika)

Cortometraggio Dreams in the depths (Hozeye honari Kurdestan of Traovince)

Cortometraggio The Big Wave (Made On vfx)

Cortometraggio The Snail of the Whale (Magic Light Pictures)

 

CONCORSO PITCH ME

Proiezione degli 11 Pitch Me selezionati e Annuncio dei vincitori con Clip dedicata.

Annuncio dei vincitori a cura della giuria Pitch me 2020:

Elena Capparelli (Direttore, Rai Play e Digital, Italia), Valentina Bertuzzi (Autrice e Regista, Italia), Katja Centomo (Autrice e Cartoonist, Red Whale, Italia)

 

RETROSPETTIVA FILM AL FEMMINILE

Sugar Love (Laura Luchetti)

Intramoenia (Mad Entertainemt)

La Ballata dei Senzatetto (Monica Manganelli)

Delitto Naturale (Valentina Bertuzzi)

La stella di Andra e Tati (Larcadarte)

Nat e il segreto di Eleonora (Lanterna Magica, Gaumont-Alphanim, La Fabrique)

Ballerina (Gaumont, Quad Productions, Caramel Film, Main Journey)

Gatta Cenerentola (Mad Entertainment, Rai Cinema)

La regina delle nevi 1

La regina delle nevi 2

La regina delle nevi 3

Molly Monster – The Movie 

Mimi & Lisa

L’Ape Maia e le olimpiadi di miele

Speciale Barry Bees – tre volte trappola

 

RETROSPETTIVA MADE IN ITALY

Mani Rosse (Francesco Filippi)

Humus (Centro Sperimentale di Cinematografia)

New Neighbours (Centro Sperimentale di Cinematografia)

Polvere sottile/Fine Dust (Centro Sperimentale di Cinematografia)

Whatever happened to Darwin (Centro Sperimentale di Cinematografia)

Trash (Al One S.r.l., Notorious)

Speciale Pimpa 1

Speciale Pimpa 2

Speciale Pimpa 3

Speciale Pimpa 4

La freccia Azzurra (Enzo D’Alò)

Mia e il Migù 

Francesco 

Gatta Cenerentola (Mad Entertainment, Rai Cinema)

Arte della Felicità

Iqbal  (Gertie Studio)

La Stella di Andra e Tati (Larcadarte)

Pinocchio

 

Premio Altan: La Pimpa 4

26 ep della Pimpa 4

 

VISIONI UNICHE

I film in evidenza del festival che avranno una visione unica secondo la programmazione seguente.

 

 Venerdì 18 dicembre

10.00-12.00  SONG OF THE SEA

12.00-14.00  PHANTOM BOY

16.00-18.00 THE BREADWINNER

18.00-20.00 TRASH

 

Sabato 19 dicembre

10.00-12.00  SONG OF THE SEA

12.00-14.00 I VIAGGI DEL PRINCIPE

16.00-18.00 SASHA E IL POLO NORD

18.00-20.00 THE BREADWINNER

 

Domenica 20 dicembre

10.00-12.00  SONG OF THE SEA

12.00-14.00 UN GATTO A PARIGI

14.00-16.00 THE BREADWINNER

16.00-18.00 ARCTIC DOG

18.00-20.00 LA FAMOSA INVASIONE DEGLI ORSI IN SICILIA

 

*Tutti gli altri titoli non presenti in questo schema, saranno disponibili on demand nelle tre intere giornate del festival.

Pulcinella Awards
Cartoons on the Bay è un evento
promosso da Rai e organizzato da Rai Com